Ecco tutti i film in concorso alla 76ma Mostra del Cinema di Venezia. Tre gli italiani: Marcello, Maresco e Martone

VENEZIA, venerdì 26 luglio – Sarà la regista argentina Lucrecia Martel a presiedere la Giuria internazionale del Concorso della 76ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica della Biennale di Venezia (28 agosto – 7 settembre 2019), che assegnerà il Leone d’oro per il miglior film e gli altri premi ufficiali, cioè:

– Leone d’Oro per il miglior film
– Leone d’Argento – Gran Premio della Giuria
– Leone d’Argento – Premio per la migliore regia
– Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
– Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
– Premio per la migliore sceneggiatura
– Premio Speciale della Giuria
– Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente

Sono 3 i film italiani in concorso: “Martin Eden” di Pietro Marcello, “La mafia non è più quella di una volta” di Franco Maresco e “Il sindaco del rione Sanità” di Mario Martone. Fuori concorso saranno presentati “Tutto il mio folle amore” di Gabriele Salvatores e “Vivere” di Francesca Archibugi.

TUTTI I FILM IN CONCORSO

“La vérité”, Kore-eda Hirokazu (Francia, Japan) – FILM D’APERTURA
“The Perfect Candidate”, Haifaa Al-Mansour (Arabia Saudita, Germania)
“About Endlessness”, Roy Andersson (Svezia)
“Wasp Network”, Olivier Assayas (Francia, Belgio)
“No.7 Cherry Lane”, di Yonfan (Hong Kong)
“Marriage Story”, Noah Baumbach (Stati Uniti d’America)
“Guest of Honor”, Atom Egoyan (Canada)
“Ad Astra”, James Gray (Stati Uniti d’America)
“A Herdade”, Tiago Guedes (Portogallo, Francia)
“Gloria Mundi”, Robert Guediguian (Francia)
“Waiting For The Barbarians”, Ciro Guerra (Italia)
“Ema”, Pablo Larrain (Cile)
“Saturday Fiction”, Lou Ye (Cina)
“Martin Eden”, Pietro Marcello (Italia, Francia, Germania)
“La Mafia non è più quella di una volta”, Franco Maresco (Italia)
“The Painted Bird”, Vaclav Marhoul (Republica Ceca)
“Babyteeth”, Shannon Murphy (Australia)
“Il sindaco del Rione Sanità”, di Mario Martone (Italia)
“Joker”, Todd Phillips (Stati Uniti d’America)
“J’accuse”, Roman Polanski (Francia)
“The Laundromat”, Steven Soderbergh (Stati Uniti d’America)

FUORI CONCORSO – Fiction

“The Burnt Orange Heresy”, Giuseppe Capotondi (Regno Unito, Italia) – FILM DI CHIUSURA
“Seberg”, Benedict Andrews (Stati Uniti d’America)
“Vivere”, Francesca Archibugi (Italia)
“Mosul”, Matthew Michael Carnahan (Stati Uniti d’America)
“Adults in the Room”, Costa-Gavras (Francia, Grecia)
“The King”, David Michod (Regno Unito, Ungheria)
“Tutto il mio folle amore”, Gabriele Salvatores (Italia)

FUORI CONCORSO – Non Fiction

“Woman”, Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova (Francia)
“Roger Waters: Us + Them”, Roger Waters (Regno Unito)
“I Diari di Angela – Noi Due Cineasti. Capitolo Secondo.”, Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi (Italia)
“Citizen K”, Alex Gibney (Regno Unito, Stati Uniti d’America)
“Citizen Rosi”, Didi Gnocchi, Carolina Rosi (Italia)
“The Kingmaker”, Lauren Greenfield (Stati Uniti d’America)
“State Funeral”, Sergei Loznitsa (Olanda, Lituania)
“Collective”, Alexander Nanau (Romania, Lussemburgo)
“45 Seconds of Laughter”, Tim Robbins (Stati Uniti d’America)
“Il pianeta in mare”, Daniele Segre (Italia)

FUORI CONCORSO – Proiezioni speciali

“No One Left Behind”, Guillermo Arriaga (Messico)
“Electric Swan”, Konstantina Kotzamani (Francia, Grecia, Argentina)
“Irreversible – Inversion Integrale”, Gaspar Noe (Francia)
“ZeroZeroZero” (Episodi 1 e 2), Stefano Sollima (Italia, Francia)
“The New Pope” (Episodi 2 e 7), Paolo Sorrentino (Italia, Stati Uniti d’America)
“Never Just a Dream: Stanley Kubrick And Eyes Wide Shut”, Matt Wells (Regno Unito)
“Eyes Wide Shut”, Stanley Kubrick (Stati Uniti d’America, Regno Unito)

ORIZZONTI

“Pelican Blood”, Katrin Gebbe (Germania, Bulgaria)
“Zumiriki”, Oskar Alegria (Spagna)
“Bik Eneich – Un Fils”, Mehdi M. Barsaoui (Tunisia, Francia, Libano, Qatar)
“Blanco en Blanco”, Theo Court (Spagna, Cile, Francia, Germania)
“Mes Jours de Gloire”, Antoine De Bary (Francia)
“Nevia”, Nunzia De Stefano (Italia)
“Moffie”, Oliver Hermanus (Sud Africa)
“Hava, Maryam, Ayesha”, Sahara Karimi (Afghanistan)
“Rialto”, Peter Mackie Burns (Irlanda)
“The Criminal Man”, Dmitry Mamuliya (Georgia, Russia)
“Revenir”, Jessica Palud (Francia)
“Giants Being Lonely”, Great Patterson (Stati Uniti d’America)
“Balloon”, Pema Tseden (Cina)
“Verdict”, Raymund Ribas Gutierrez (Filippine)
“Just 6.5”, Saeed Roustaee (Iran)
“Shadow of Water”, Sasidharan Sanal Kumar (India)
“Sole”, Carlo Sironi (Italia)
“Madre”, Rodrigo Sorogoyen (Spagna, Francia)
“Atlantis”, Valentyn Vasyanovych (Ucraina)